102419




(自分の記事を削除時に使用。英数字で8文字以内)
背景の色






そばの種まき教室 投稿者:そばの種まき担当 投稿日:2018/08/12(Sun) 19:26 No.3332  
18日(土)はドン会自然塾の「そばの種まき教室」です。9時名古木の
の現地集合で9時半開講となり、昼食後12時半解散の予定です。
服装は長そで長ズボン、足元は汚れてもよい運動靴でおいでくださ
い。また、熱中症の対策をお願いします。
今回蒔くそばは、12月15日開催の「そば打ち体験教室」に使用します
します。
名古木の田んぼは順調にイネが実り始めています。ぜひ、頭をたれ始
始めた田んぼの様子を見においでください。


7月7日七夕の日の棚田の生き物調査 投稿者:snoophagi 投稿日:2018/07/13(Fri) 20:46 No.3327  
東海大学の北野先生と生徒さん達と一緒に棚田の生き観察会を実
施しました、トンボやカエルが少なくなったねと去年との比較し
ます、こども達の生物の知識は大人顔負けです、暑い日でしたが
元気よく楽しみました

No.3327



6月30日棚田の野菜でカレーを作りました! 投稿者:snoophagi 投稿日:2018/07/01(Sun) 09:13 No.3325  
暑い日はカレーです、棚田の畑で丹精込めて作った野菜を使って
野菜いっぱいのカレーを作り昼食で食べました!

No.3325



180623 岩沼の植樹 投稿者:竹林 投稿日:2018/06/29(Fri) 13:53 No.3323  
今年も岩沼の植樹に行ってきました。21種類、5000本の木を植えまし
た。これでほぼ岩沼の海岸約30Kmは、30万本の常陽樹の森の長城で埋ま
りました。最初に植えた木はすでに3〜4mに育っています。

No.3323



Re: 180623 岩沼の植樹 竹林 - 2018/06/29(Fri) 13:56 No.3324  

植樹祭には細川元総理夫妻も参加されました。

No.3324



6月23日棚田の稲がすくすく育っています 投稿者:snoophagi 投稿日:2018/06/24(Sun) 17:52 No.3322  
6月23日は生憎の雨が早めに降り始めました、雨が棚田の稲をすく
すく成長させています!

No.3322



お昼ごはん 投稿者:事務局 投稿日:2018/06/19(Tue) 09:45 No.3321  
     30日はスープカレーをつくります。

 田植えも終わり、たまにはのんびりやりましょう。
 野菜畑の人参、じゃがいも、玉ねぎの収穫を祝い
 スープカレーをつくります。
 カレーライスにしたい方は、白いご飯だけをお持
 ちください。


6月16日棚田の梅ジャムつくり 投稿者:snoophagi 投稿日:2018/06/18(Mon) 14:27 No.3320  
棚田の広場の完熟し落ちた梅の実で梅ジャムつくりをしました、
美味しい梅ジャムが出来ました!


自然調査中間報告 投稿者:事務局 投稿日:2018/05/31(Thu) 04:55 No.3319  
  慶応大学による名古木自然調査の中間報告会を開催します。
  ドン会会員・自然塾生の参加をお待ちしています。

 
 日時 2018年6月9日(土)13:30〜15:30
 
 場所 ドン会名古木ベース

 講師 慶応大学一ノ瀬研究室生物多様性プロジェクトの学生


180417 第2の湧水を掘り当てました。 投稿者:竹林 投稿日:2018/04/17(Tue) 09:52 No.3318  
今までの湧水の水量が減ってしまったので、今朝第2の湧水を掘り当てま
した。また使ってください。
小川から田んぼに引く所のパイプが土砂で詰まっていました。これも直
しておきました。
21日は岩沼の植樹祭に行ってきます。

No.3318



2018年4月7日自然塾開講 投稿者:snoophagi 投稿日:2018/04/09(Mon) 20:47 No.3317  
2018年の自然塾開講オリエンテーリングを実施しました

No.3317

[直接移動] [1] [2]
処理 記事No パスワード
- KENT-WEB -
sijoyful Ver0193 Modified by kattsu