098788




(自分の記事を削除時に使用。英数字で8文字以内)
背景の色






2017年6月10日田植え記念写真 投稿者:snoophagi 投稿日:2017/06/12(Mon) 20:48 No.3296  
6月10日無事に田植えを終えました!

No.3296



名古木棚田 投稿者:事務局 投稿日:2017/06/04(Sun) 10:00 No.3295  
       田植え準備「苗取り」にご参加ください。

 10日の田植え準備として「苗取り」作業を行います。
  8日(木)9:00に集まって苗取りを行いす。
  ご参加のほどよろしくお願いいたします。 


田植え準備教室記念写真 投稿者:snoophagi 投稿日:2017/05/30(Tue) 02:27 No.3294  
晴れた棚田で田植え準備教室開校しました!

No.3294



6月3日に伊勢原山口家の梅もぎ 投稿者:竹林 投稿日:2017/05/29(Mon) 20:36 No.3293  
今年も山口家の青梅をドン会の皆さんに提供いただけるそうです。今度
の土曜日(6月3日)の午後梅もぎをします。昨年同様1sあたり100円で
す。必要な方は車に分乗して参加ください。


名古木棚田 投稿者:事務局 投稿日:2017/05/15(Mon) 08:59 No.3292  
 5月13日に開催予定の丹沢自然塾開講オリエンテーション」
 は、雨天のため5月27日(土)の「棚田の田植え準備教室」の
 日に順延します。
 5月13日の丹沢自然塾「棚田の種蒔き教室」は雨の中開催
 されました。午前の早い時間は雨もさほど降っていなかった
 ので、その時間に参加した自然塾生により無事「苗床の種ま
 き」が無事終了しました。雨のため「開講オリエンテーショ
 ン」は5月27日に順延します。


5月13日自然塾開校 投稿者:snoophagi 投稿日:2017/05/13(Sat) 19:30 No.3291  
今朝は大雨でしたが沢山のメンバーが自然塾開校日に駆けつけま
した。

No.3291



名古木棚田 投稿者:事務局 投稿日:2017/05/01(Mon) 06:01 No.3290  
      5月は3回ご飯の釜炊きをします。

5月6日  カレーライスを作ります。

5月13日 自然塾開講日にホカホカご飯を提供

5月20  最後の釜炊きです。


4月22日棚田の写真掲載しました 投稿者:snoophagi 投稿日:2017/04/27(Thu) 05:48 No.3289  
記録写真を楽しんで頂きありがとうございます、良い写真よりも楽
しい活動の写真を心がけて掲載しています、撮影協力に感謝しま
す。

No.3289



竹炭焼きを19日(水)に行います 投稿者:竹林 投稿日:2017/04/17(Mon) 06:02 No.3286  
昨日、炭焼き窯に竹炭の材料を詰めました。今年最後の炭焼を、19日
(水)に行います。7時に火入れし3時ころには窯を閉じる予定です。新
緑の気持ちの良い1日を煙の色を見て過ごします。よろしければおいでく
ださい。

No.3286



Re: 竹炭焼きを19日(水)に行います 竹林 - 2017/04/17(Mon) 06:06 No.3288  

今回も、松ぼっくりの飾り炭を仕込みました。

No.3288



フェイスブックについて 投稿者:石井 投稿日:2017/03/18(Sat) 17:54 No.3285  
フェイスブックの開設についてお知らせします。前より登録されていたフ
ェイスブックを稼働させることになり、一部アップし始めました。
「自然塾丹沢ドン会フェイスブック」で検索して見て下さい。
フェイスブックを利用している方は、できれば「いいね」や「フォローす
る」のクリックをお願い致します。
[直接移動] [1] [2]
処理 記事No パスワード
- KENT-WEB -
sijoyful Ver0193 Modified by kattsu